Законно ли посещение детского сада в часах с прослушивающим устройством?

Произошла такая ситуация. Ребенок пришел в детский сад с часами с прослушивающим устройством. Где родитель целый день может слушать, как ведет себя ребенок, как с ним разговаривает воспитатель, о чем беседуют дети. Не является ли это нарушением прав других детей и права воспитателей? Прослушка без согласования какого-либо. Без согласования как заведующей, так и воспитателей.

, Ляйсян, г. Уфа
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ляйсян!

На территории Российской Федерации законом запрещено использование «шпионской техники». В данном конкретном случае использование устройств для получения аудио- и видеоинформации, закамуфлированными под бытовые предметы (допустим, под ручки, часы, выключатели) — то есть предметами, которые в обычной жизни используются человеком по обычному назначению, подразумевает, что человек, ставший объектом съемки, не предупрежден и не знает о ее осуществлении. Таким образом, нарушается право человека на частную жизнь, гарантированную Конституцией.

Следует отметить, что большинство уголовных дел возбуждено в отношении приобретателей технических средств, которыми являются законопослушные граждане, купившие «шпионскую технику» в познавательных и развлекательных целях. Тем не менее, какими бы невинными ни казались данные факты, они подпадают под уголовную ответственность, предусмотренную статьей 138.1 УК РФ, максимальная санкция по которой предусматривает лишение свободы до 4-х лет.

С уважением, Виталий Никоноров.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ляйсян. За незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, вообще предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому рекомендую отказаться от таких часов. Выкинуть их и никому об этом не расказывать.