Как взыскать долг через приставов, если должник-страховая компания ликвидирована?

Я взыскатель и предоставил исполнительный лист в фссп. В отношении должника нашел много ИП которые были с отказом по статье Ст. 46 п.1 п.п.3. Т.е. скорее всего мне так же откажут? И что делать дальше. Значит то что я выиграл в суде не дает гарантий получить свои деньги из за того что не могут найти должника или у него денежных средст/имущества. дело в том, что должником является страховая компания лишившаяся лицензии.  так же исполнительный лист пробовал относить в РСА(Российский Союз Автостраховщиков), но у меня отказались принять исполнительный лист ссылаясь на закон в котором указано, что при ликвидации моей страховой я обязан обратиться в страховую виновника ДТП, однако обратившись в страховую виновника всё начнётся с нуля и я уже не отыграю тех средств, так как не будет тех штрафов за просрочку выплаты и тех затрат на сбор документов. другими словами я так понимаю, другая страховая не будет оплачивать ошибки страховой на которую я подавал изначально, да и с момента ДТП прошло около двух лет, в том числе и из-за продолжительности судебного процесса, возможно вообще не примут заявление о ДТП из-за сроков давности. а вот исполнительный лист ещё дествует. А изначально я не обратился в страховую виновника так как на момент обращения в суд, моя страховая еще действовала, а лишили лицензии её уже в процессе и я ждал решения суда.

, Андрец, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но у Вас нет другого варианта.

если СК ликвидировано, то у нее не только денег нет, нет ни имущества, ни вообще НИЧЕГО.

ЕЕ нет.

ст. 419 ГК РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Т.е. к этой организации у Вас требования прекращено.

Но теперь у Вас есть требование к СК виновника. Не хотите = не обращайтесь. Но только потом можете и там не получить.

РСА тоже выплачивает только страховое возмещение. Штрафы, неустойки, судебные расходы — взысканы со страховой, которой уже нет.

РСА за это не отвечает.

РСА в данном случае будет нести обязанность по выплате компенсационной выплаты, если и с СК виновника случится такая же беда.