Как обжаловать протокол общего собрания жильцов, если протокол нам не выдают?

Добрый день.

Владелец квартиры на верхнем этаже инициировал заочное голосование с целью дать право жильцам верхних этажей использовать чердачное помещение, в том числе и в качестве жилья. Мы проголосовали против, так как не уверены, что будет все сделано по правилам и строительным нормам, а также мы не хотим в дальнейшем иметь проблемы с ремонтом крыши.

В результате мы собирались обжаловать в суде протокол данного голосования. Но начиная с октября 2016 г. Так и не смогли добиться получения протокола. На доске объявлений протокол не вывешивался. На просьбу выдать протокол управляющая компания не ответила. Жалоба в жилищную инспекцию ничего не дала. В январе написали в прокуратуру через интернет. Был промежуточный ответ 21 февраля, что наше письмо отправлено в Ногинскую прокуратуру. Дальнейшего ответа пока не получили.

Вопрос у нас такой: 7 апреля заканчивается срок на обжалование протокола заочного голосования. Мы протокол так и не увидели и даже не знаем, существует ли он. Надо ли нам подавать в суд и что просить. На данный момент мы опасаемся возможной коррупции и преднамеренного затягивания времени, чтобы мы не смогли обжаловать в суде протокол.

, Людмила, г. Ногинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском об обжаловании решения собрания от такого-то числа. Просите суд обязать ответчика предоставить протокол собрания ссылаясь на невозможность получения данного протокола с перечислением действий по его получению и приложением всех ваших обращений в разные инстанции. При подготовке иска руководствуйтесь нормами 9.1. Гражданского кодекса РФ часть 1.