Как откупить вторую половину дома

при разделе имущества мне досталось пол дома, имею ли я право откупить вторую половину дома, если эта половина дома официально не оформлена уже более 10 лет и бывший муж там не проживает, налоги не платит.Бывший муж раньше якобы продал пол дома через фирму, но фирма распалась и документы не оформлены до сих пор. В пол доме проживают то одни то другие, налоги соответственно никто не платит.

, Людмила, г. Бийск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Для начала Вам необходимо выяснить, кто является собственником второй половины дома. Для этого Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в регистрационную службу. После того как будет известен собственник второй части дома будет видно, что делать дальше.

С Уважением, Сергей.

Людмила
Клиент, г. Бийск

До развода дом полностью был зарегистрирован на бывшем муже, после раздела имущества я свою половину дома оформила, а вторая половина по суду досталась ему, она по сей день не оформлена и на его половине дома наложен арест, арест я накладывала через суд, когда мы еще судились, заранее большое спасибо.

Добрый день, Людмила.

Если на его доли наложен арест, то тогда он ее и продать не мог. Единственное что он мог, это обратится в фирму которая бы от его имени занялась бы снятием ареста и дальнейшей продажей, что по всей видимости он и сделал. Но так как фирма распалась то дело не было доведено до конца. Теперь остается вопрос о том у кого находятся ключи от его части дома. (возможно у сотрудников распавшейся фирмы) и которые этим пользуются и сдают не законно часть доли дома супруга за деньги. Поэтому я Вам предлагаю связаться с бывшим супругом и все это выяснить, а также выяснить получал ли он от этой фирмы деньги за свою часть дома и обговорить то, что раз уж эта доля не продана официально, то Вы готовы оплатить все задолженности в обмен на то что он передаст в Вашу собственность свою долю.

Конечно давать консультацию не зная точного положения Ваших дел очень трудно, но Вам я советую все таки начать выяснять те вопросы которые я Вам указал и уже исходя из этого принимать решения и искать возможные выходы из ситуации.

С Уважением, Сергей