Как взыскать задолженность с подрядной организации?

Такая ситуация-заключил с подрядной организацией (брала заказы на застройку коттеджных поселков) договор аренды строительной техники(то есть выступал как субподрядчик) с марта по ноябрь 2015 года сотрудничали и эта компания вовремя не выплачивала долг(до этого (в 2014 году)тоже сотрудничали,но все деньги были выплачены),в итоге накопилась сумма долга в 1,230,000 рублей(с учетом неустойки сейчас это больше 2,5 миллионов рублей),никак деньги не выплачивают,звонил и ругался 100 раз,ничего-говорят что сам заказчик строительства им деньги не выплатил(как сам сказал-из-за некачественно оказанных услуг-стены кривые,материал некачественный).

Все путевки,акты ,счета имеются,все в норме!

Вызывали их в суд 3 раза(отправлялась корреспонденция на юридический адрес)-никто в суд не является с их стороны!

Вот сейчас что мне делать,подскажите наиболее гуманный способ!-как вернуть свои деньги-Какие этапы действий выбрать?!Может быть продать долг коллекторам?!

, Cергей, г. Москва
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вот сейчас что мне делать, подскажите наиболее гуманный способ!-как вернуть свои деньги-Какие этапы действий выбрать?!
Cергей

В суд их вызывали, дело было отложено макс кол-во раз, значит суд вынес решение и Вы имеете на руках исполнительные листы?

В этом случае советую обращаться к судебным приставам, по месту регистрации юр. лица (должника), пускай арестовывают счета/имущество, продают на торгах, тогда есть возможность получить хоть какие то деньги.

Можно дальше передерживаться тактики ожидания, смотрите по ситуации, если еще идут на контакт, возможно все и может решиться миром, но шансов мало.

Может быть продать долг коллекторам?!
Cергей

Попробовать можете, но сильно на это не рассчитывайте, я сталкивался с такими случаями, имели на руках исполнительные листы, долг на 900тыс руб. обратились к коллекторам, они отказали, сказав что тут очень сложно что либо взыскать, т.к. по факту фирма пуста, на счетах скорее всего 0, имущество продано и смысла с ними возиться они не видят.

Cергей
Клиент, г. Москва

Владислав.спасибо за ответ!А если окажется,что все счета на нуле и никакого имущества нету?ну или не могут найти...

Владислав.спасибо за ответ! А если окажется, что все счета на нуле и никакого имущества нету? ну или не могут найти…
Cергей

Пристав вынесет Акт о невозможности взыскания долга (такой Акт нужен для налоговой, т.к. это основание списания суммы долга), с актом Вы заберете и исполнительный лист и тут два варианта развития событий:

1) Исполнительный лист действует 3 года с момента вынесения, через 6 месяцев Вы снова можете подать заявление приставу о возбуждении исполнительного производства, у должника за это время может что то измениться. По истечении 3х лет, либо списывать долг, либо снова подавать в суд.

2) Можно подать в суд на должника с иском о признании банкротства и при назначении конкурсного управляющего, Ваша компания будет одной из первых в списках кредиторов.