Возможен ли вылет за границу при утерянном паспорте РФ?

Здравствуйте ,,подскажите пожалуйста возможен ли вылет за границу при наличии лишь загран паспорта,не имея основного?

, Евгения, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да, конечн

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

По заграничному можете, если пропустят в аэропорт по нему.

Статья 7.
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской
Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд
из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;

Поэтому, билеты следует оформлять лучше сразу на заграничный.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте уважаемая Евгения! Так как пересечение границы другого государства может быть осуществлено только при наличии загранпаспорта, выданного на ваше имя, и удостоверяющего вашу личность, то утеря паспорт РФ не создает вам проблем с вылетом. Однако в аэропорту, возможно, вас попросят написать объяснение по поводу отсутствия документа.

С уважением, Анастасия.