Как подать на развод, если супруга проживает в другом государстве?

Гражданин Армении, имею вид на жительство, дети совершеннолетние, жена проживает в Армении, в данный момент она находится на территории РФ в гостях, как можно оформить развод?

, Аркадий, г. Волгоград
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Аркадий

Гражданин Армении, имею вид на жительство, дети совершеннолетние, жена
проживает в Армении, в данный момент она находится на территории РФ в
гостях, как можно оформить развод?

Вы вправе обратиться с иском о расторжении брака по последнему известному месту жительства. Пока она в гостях, подавайте по этому адресу.

ст. 29 ГПК

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.
Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Аркадий. Если Ваша супруга согласна дать вам развод, вы можете явиться в отделение Записи актов гражданского состояния и совместно подать заявление.

Если подобное действие невозможно, вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, то есть отправить пакет документов в судебную инстанцию Армении. Сделать это вы можете по почте, заказным письмом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Аркадий, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Аркадий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!