Можно ли раньше срока снять административный надзор?

Здравствуйте!, у меня вот какой вопрос !, я отбыл свой срок наказания в полной мере и иска нет характеристики все положительные но мне все равно дали надзор по максимум 8 лет. и меня теперь интересует вопрос как можно его снять раньше половины ? я ведь отбыл свае наказание и почему закон так не справедлив.

, иван, г. Курган
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Надзор — не наказание. Конституционный суд РФ признал установление административного надзора не противоречащим Конституции РФ.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается
по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и
направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении
поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен
судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока
административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно
соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.
Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Как вариант, он подлежит снятию после снятия судимости.

С уважением, Райнхард Хайдрих.