Может ли собственник дачи создавать препятствие проходу людей к своему участку?

может ли собственник дачи вешать собаку по периметру дороги общего пользования , тем самым создавая препятствие проходу людей к своему участку ?

, Александр, г. Орел
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Что значит «вешать собаку»? В любом случае, любое объективное создание другим собственникам препятствий к пользованию их собственностью не допускается.