Действителен ли договор аренды, заключенный по аукциону, если аукцион признан не состоявшимся?

Если если аукцион на продажу права заключения договора аренды земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома признан несостоявшимся то заключенный договор с единственным участником такого аукциона признается заключенным на аукционе или нет? Вопрос важен для понимания, правомерности отказа администрации заключить договор на новый срок, так как старый закончил свое действие, а на этой земле находится объект незавершенного строительства.

Заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В соответствии с п.12, 13 Земельного кодекса РФ в случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся.
В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Учитывая вышеизложенное, договор аренды будет считаться заключенным в порядке, предусмотренном для проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.