Когда можно выписать человека, которого признали без вести пропавшим?

85 летний мужчина, состоящий на учете в псих. диспансере ушел сдачи 30 июня 2016г. С заявлением в полицию обратились 01.07.2016г, объявлен в розыск. При признании его через год (по решению суда) без вести пропавшим, когда можно будет его выписать с жилплощади

, Александр, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

С момента получения на руки вступившего в силу решения суда о признании человека без вести пропавшим вы идете с этим решением в УФМС по месту жительства и там подаете заявление о снятии без вести пропавшего человека с прописки (она же — регистрационный учет). Снимают в течение трех дней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.