Как выселить тетю из дома, если она злоупотребляет алкоголем и не платит за ЖКУ?

Здравствуйте,как выселить тётю? Она пьёт каждый день,сын совершеннолетний,дочь 16 лет её, они не прописаны,досматриваю за бабушкой,есть завещание на меня,разменять дом не могу продать они все загадили и порушили уже… есть ли вариант через суд выписать её? Коммунальные платежи плачу сама, они не платят, устала уже тянуть дом.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1) В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;
Статья 31 Жилищного кодекса Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несутсолидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как следует из перечисленных выше норм лицо зарегистрированное в жилом помещении должно нести обязательства по надлежащему использованию жилого помещения а также обеспечивать оплату потребленных коммунальных услуг. В том случае если этого не происходит (у Вас есть доказательства разрушения жилого помещения, доказательства оплаты коммунальных услуг только Вами) Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении из занимаемого жилого помещения нарушителя.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Екатерина, если они собственниками не являются, а уж даже если и не прописаны, можно просто их не пускать, можно обратиться к участковому, ну а так, да, обращайтесь в суд с иском о принудительном выселении.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Прописана их мать, дети нет. Пока она отбывала срок через суд не вышло выписать и вообще сказали что жилье ей предоставить надо...

Тут вот единственный ньюанс, дочь 16-ти лет, она несовершеннолетняя, тут без суда Вам не обойтись, надо выписывать тетку, на основаниях, которые выше указал мой коллега, а сын не имеет права там проживать.