Как снять запрет на регистрационные действия с авто от бывшего владельца, который покинул страну?

Здравствуйте, несколько месяцев назад,приобрёл автомобиль,всё бы ничего,документы в порядке,но как только приехал на регистрацию,отстоял много часовую очередь,ради того,чтоб узнать о запрете на регистрацию!

Мне сообщили,чтоб пройти мне регистрацию авто,нужно,чтобы бывший владелец оплатил 2небольших штрафа... (Но какие не сообщили...)

Бывший владелец обещал разобраться,а сам уехал из страны... Как мне быть в данной ситуации? Связи с ним нет,на машине до сих пор запрет...

Передвигаться могу,но с ограничениями,а регистрировать нет...

, Александр, г. Тюмень
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр!

Срок, отведённый покупателю на регистрацию автомобиля, составляет в 2017 году 10 суток, за превышение которого установлен штраф до 2000 рублей. Номера, полученные при покупке подержанного автомобиля, остаются за вами, а зарегистрировать ТС теперь можно в любом регионе вне зависимости от того, где зарегистрирован сам автовладелец.

Также постарайесь найти штрафы через сервисы гибдд или через сбербанк онлайн

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Запрет снимается либо обжалованием действий пристава, его наложившего, либо подачей иска в суд посрпедством оспаривания, однако, если запрет был до заключения ДКП то снять его будет труднее.

Погашать чужие штрафы Вы не обязаны.

С уважением, Райнхард Хайдрих.