Смогу ли я продать дачу без разрешения мужа, с которым не живу вместе 15 лет, но не в разводе?

не живу с мужем 15 лет а в браке состою купила дачу и теперь хочу ее продать продам ли я ее?

, Вадим, г. Саянск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если в браке купили машину и вы до сих пор не разведены, то без согласия мужа нотариального не продадите.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Вадим
Клиент, г. Саянск

я купила дачу он даже не знает про нее и живет в другом городе что делать?

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Вадим!

не живу с мужем 15 лет а в браке состою купила дачу и теперь хочу ее продать продам ли я ее?

да конечно можете продать.

если земельный участок предоставлен вам в собственность бесплатно, то согласие супруга потребуется лишь только на продажу домика.

Отсутствие нотариального согласия супруга не влечет отказ в регистрации права. Однако в егрн будет стоять отметка, что продана без согласия, то есть сделка является оспоримой.

С уважением, Максим Султанов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Продавайте, просто если он узнает то может подать в суд в течении года после того как он узнает об этом о признании сделки недействительной или отсудить у вас половину суммы

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению, придется получать нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу недвижимого имущества, поскольку находитесь в зарегистрированном браке. Либо признавайте в суде дачу личным имуществом. Согласно статьи 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая
сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
другого супруга на совершение данной сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Елизавета Мамедова
Юрист, г. Красноярск

Выдайте нотариальную доверенность на продажу дачи кому-нибудь из своих совершеннолетних детей, при оформлении сделки в Росреестре они скажут что у них нет отца. Дачу оформят без согласия мужа. Не раз это практиковали.