Как разделится имущество по завещанию в случае смерти одного из супругов?

Добрый день! У нас с супругой в совместной собственности 2 квартиры и авто. Как разделится имущество по завещанию в случае смерти одного из супругов. Наследники первой очереди: 1) дочь супруги от первого брака возраст 55 лет на пенсии 2) моя мама.

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

В этом случае из имущества должны быть выделены обязательные доли для нетрудоспособных наследников (в частности, для пенсионеров).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Игорь, поскольку у вас совместно нажитое имущество, то от всего перечисленного вы имеет право на половину. Ну а дальше, все зависит от завещания, и как верно указал коллега выше нетрудоспособные лица наследуют не менее половины от того, чтобы им причиталось. Т.е. на оставшуюся половину всего имущества претендуют max. 3 наследника.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

при смерти одного из супругов совместное имущество делится пополам, первая доля остается в собственности супруга (1/2) а вторая доля (1/2) разделяется между наследниками. Наследниками первой очереди в рассматриваемом случае являются либо: 1) супруг (1/4), дочь (1/4) либо 2) супруга (1/4), мама (1/4)

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом если будет завещание, то в нем должно быть учтено что при смерти супруги доля супруга и доля дочери должна быть не менее чем по 1/8, соответственно при смерти супруга доля супруги и доля матери не менее чем по 1/8.