Как оплатить займ без процентов, если не было возможности оплатить его в срок?

Здравствуйте мой муж взял займ у нас небыло возможности его оплатить теперь накапали очень большие проценты возможно через суд оплатить только то что взял?

Уточнение от клиента

Ничем не помогли спасибо, только за деньги помогаете. Удаляю ввше приложение и больше никому ваш сайт не посоветую.

, Яна, г. Амурск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Яна!

нет невозможно, так как условия о процентах прописаны в договоре займа.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Яна, добрый день!

К сожалению без процентов вообще — не получится. В судебном порядке возможно лишь попробовать уменьшить их размер, на основании ст. 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Яна
Клиент, г. Амурск

У меня знакомый оплатил займ без процентов, штраф только 1000 и то что взял то и отдал.

Яна

Теоретически возможно и такое. Если истек срок исковой давности, например, либо если заключено соглашение сторон. Но что бы указать на такую возможность — нужно анализировать документы

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Проценты к сожалению можно только уменьшить, как Вам уже подсказали, ибо pacta sunt servanda, а снижаются проценты в суде на основании ст. 333 ГК РФ.

Что то бесплатной помощи, то скажите, много Вас, например, бесплатно катают водители маршруток, бесплатно одаривают продавцы и банки? То-то!

В нашем случае это такая же работа, которая, к сожалению, зачастую не ценится.

А юристы тут разные, не стоит по одному или двум судить о всех:

кто то из часто отвечающих развернуто просто возможно отвлекся или не в онлайн сегодня.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

PS Насчет истории Вашего друга сказать ничего не могу. Исходя из Вашего вопроса, каков он есть, отвечаю про Вашу юридическую обязанность без прочих домыслов,

к сожалению, законных оснований отказаться от уплаты процентов без согласия кредитора нельзя. Это 100% (по кр. мере из моего объема знаний этого вопроса).