Как выкупить долю в квартире у моего ребенка, если она досталась по наследству и не оформлена в рег палате?

В 2001 году вступили в право наследства по закону с указанием долей в квартире я и мои жети,тогда еще несовершеннолетние. В регпалате не оформлялись.Сейчас я хочу выкупить долю одного из детей.Нужно ли мне сначала обращаться в регпалату или можно оформить у нотариуса,а потом в регпалату?

, Светлана, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно сначала зарегистрировать долю в ФРС на основании свидетельства о праве на наследство, а затем нотариус оформит сделку купли-продажи доли.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Сначала нужно идти в регпалату, а потом к нотариусу.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Для начала вам нужно будет сделать кадастровый паспорт квартиры. А потом одновременно можно подать и регистрацию долей всех детей (лучше это сделать всем детям сразу), и сделку купли-продажи доли от ребенка к вам.

Другое дело, что, если ребенку нет 18 лет, указанная сделка может быть совершена только при согласии органа опеки. Нотариус при удостоверении сделки в любом случае потребует от вас это согласие. А подобное согласие орган опеки дает в том случае, если ребенку приобретена доля аналогичного размера в другом жилом помещении или жилом доме. Т.е. вам перед подачей документов к нотариусу нужно убедиться, что у ребенка уже есть доля в другом жилом помещении или жилом доме.