Отразится ли на гос служащих административное нарушение за распитие алкоголя их ребенком?

получил административный штраф за распитие спиртного. Как это повлияет на меня и моих родителей. родители гос служащие

, Тимофей, г. Челябинск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

На родителей никак не повлияет. В Федеральном законе от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» отсутствуют основания для увольнения госслужащих в том случае, если их дети подвергнуты административной ответственности.

Но пить лучше бросать. Спорт, здоровье. Вот к чему надо стремиться))

Тимофей
Клиент, г. Челябинск

Мне 18. Это правда, что родители больше не несут ответственность?

Да, Тимофей.

Дееспособность человека наступает с 18 лет. Родители больше не несут за него ответственность, с этого возраста молодой человек самостоятельно несет всю административную, а то и, не дай бог, уголовную ответственность за совершенные им правонарушения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.