Могу ли я получить инвалидность, если должен был получить ее в детстве, но мать не знала об этом?

Добрый день у меня такой вопрос . Год рождения 1975 год , где -то с 1982 года у меня понизился слух ,потеря составила 68 процентов. То есть с детства лечение ,аппараты без них я никак. Но моего родителя (маме )тогда никто не проинформировал что мне положена инвалидность - инвалид с детства . Я всегда состояла на учете в сурдологическом центре и есть карточка. Очень много за все это время претерпела и по обучению и по работе много отказов приходилось браться за любую работу. Недавно я узнала что если бы в детстве моя мама знала и установила инвалидность которая мне полагалась пожизненно. Сейчас когда я обратилась мне сказали что взрослым не положено и мне откажут ,и я могу даже не собирать справки. Но у меня на руках сохранилась детская карточка и есть карточка в сурдологическом где все записи начиная с 1981 года . Стоимость аппарата который нужно менять через каждые 4 года начинаются от 18.000 покупка вкладышей от 800 аккумулятор кжадные 2 недели. Вопрос могу ли я добиться установления инвалидности через суд так как я с детства не слышу. И есть ли хоть какая то возмость решить этот вопрос

, Галия, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галия!

Вы спрашиваете:"Могу ли я получить инвалидность, если должен был получить ее в детстве, но мать не знала об этом?"

Непонятно, кто Вам сказал, что взрослым не положено? Инвалидность устанавливается независимо от возраста медико-социальной экспертизой (МСЭ), а не судом. Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу с просьбой направить Вас на экспертизу. Другое дело, если этот врач Вам откажет в направлении. Тогда можно принудить его в порядке подчиненности, обратившись к руководству поликлиники или даже обратиться в суд о принуждении. Вопрос об установлении инвалидности — это исключительно медицинский, а не правовой.

Галия
Клиент, г. Омск

Здравствуйте дело в том что я уже обратилась к сурдологу по поводу направления он мне его дал и он мне сказал что рассчитывать не на что так как в мэс мне откажут в инвалидности . Так как взрослым по слуху не положено поэтому я и обратилась к вам . Я даже не знаю с чего начать так как когда я обратилась к зав.поликлиники где проживаю она даже не ответила на вопрос .сказала что мне не дадут и все и стала принимать следующего пациента

Я еще раз говорю Вам, что вопрос об установлении инвалидности не является правовым. То есть Вы не можете обратиться в суд об установлении инвалидности. Это медицинский вопрос. Никто из юристов Вам не сможет сказать, признают Вас инвалидом или нет. Если сурдолог выдал Вам направление, значит, нужно следовать этому направлению. А МСЭ уже и решит, признавать Вас инвалидом или нет.