Может ли вступить в наследство моя дочь, если я откажусь от наследства в ее пользу?

Здравствуйте! после смерти отца осталась квартира,могу ли я отказаться от наследства и может ли вступить в наследство моя дочь вместо меня?

, Лариса, г. Пермь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ларис.

Если нет иных наследников, то вы можете письменно отказаться у нотариуса от наследства и в наследство вступает ваша дочь

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, внучка не может быть наследником при живом родителе, а Вы не можете отказаться в ее пользу, если она не призывается к наследованию.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), атакже в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте Лариса.

Да, это возможно.

Обратитесь к нотариусу вместе с дочерью, он объяснит Ваши дальнейшие действия.

Удачи Вам!