Можно ли подать в суд на председателя ТСЖ, если он в личных целях не убрал леса, по которым вор проник в квартиру?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ (ОН ЖЕ СОСЕД ПО ПОДЪЕЗДУ) ТСЖ ВОЗВЕЛ ЛЕСА ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДА ЖИЛОГО ДОМА ДВА ГОДА НАЗАД. ФАСАД БЫЛ УТЕПЛЕН, НО ЛЕСА НЕ УБИРАЛИСЬ, НЕ СМОТРЯ НА ПРОСЬБЫ ЖИЛЬЦОВ, Т. К. ДАННЫЙ СОСЕД ВОЗВОДИЛ ОЧЕРЕДНОЙ ,, СКВОРЕЧНИК,, НА КРЫШЕ ДОМА. ОБЪЯСНЯЛ ОН, ЧТО ДЕЛАЕТ ПОЖАРНУЮ ЛЕСТНИЦУ. НО! ДОМ БЫЛ СДАН 15 ЛЕТ НАЗАД. ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО . СПРОСИЛА: ЕСТЬ ЛИ ПРЕДПИСАНИЕ ОТ КОГО-ТО О НЕОБХОДИМОСТИ РЕКОНСТРУКЦИИ?,, В ОТВЕТ -,, НЕТ ПРЕДПИСАНИЯ. Я ПРИНЯЛ ЕДИНОЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ,, . РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НЕТ. ,, ОКУЛЬТУРИВАНИЕ,, ВЕРХА ЭТОЙ ЛЕСТНИЦЫ, КОТОРОЙ НИКТО НЕ МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, Т. К. ВХОД НА НЕЕ НАХОДИТСЯ В ЕГО КЛАДОВКЕ, КОТОРУЮ , ЕСТЕСТВЕННО ОН ДЕРЖИТ НА ЗАМКЕ, ДЛИТСЯ УЖЕ ГОД. В 2016 В НОЯБРЕ НАШУ КВАРТИРУ НА 5 ЭТАЖЕ ОБВОРОВАЛИ. ХИЩЕНИЕ БЫЛО ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРОВ: УНЕСЛИ ВСЕ МОЕ ЗОЛОТО, КОТОРОЕ Я КОПИЛА ВСЮ ЖИЗНЬ И ДОЧКИНО ЗОЛОТО- БОЛЕЕ ЧЕМ НА 300 000 РУБЛЕЙ. ПРОНИКЛИ В КВАРТИРУ С ЛЕСОВ, ПУТЕМ ОТЖАТИЯ ОКНА. ДО ЭТОГО , ВИДИМО, ПРИХОДИЛИ НЕ РАЗ НАБЛЮДАТЬ, Т. К. ДОЧА С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ ПОЧТИ ВСЕГДА ДОМА. В ЭТОТ ВЕЧЕР ( ВТОРОЙ РАЗ В ГОДУ) ОНА УЕХАЛА ПОЗДРАВИТЬ КРЕСТНИЦУ.ПРЕСТУПНИК ДЕЙСТВОВАЛ ОЧЕНЬ АККУРАТНО: ОТОДВИНУЛ ЦВЕТЫ НА ПОДОКОННИКЕ, ВЫТЕР ОБУВЬ НАСУХО О ДЕТСКИЙ ДИВАН, ВЕЩИ ЕЛЕ ЗАМЕТНО СМЕЩЕНЫ... ПОСЛЕ КРАЖИ Я ОПЯТЬ ПОДХОДИЛА К ДАННОМУ СОСЕДУ С ПРОСЬБОЙ УБРАТЬ ЛЕСА, Т. К. ДЕТИ БОЯТСЯ СПАТЬ ( РАЗ ТАК БЕСПРЕПЯТСТВЕННО ЗАБИРАЛИСЬ В КВАРТИРУ). НО СОСЕД ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ВЕРХА ,, ПОЖАРНОЙ ЛЕСТНИЦЫ,, НЕ ЗАКОНЧИЛ И УБИРАТЬ ЛЕСА НЕ СОБИРАЕТСЯ... КАКОЙ СТАТЬЕЙ МОЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В СУДЕ, ЕСЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ СПОСОБСТВОВАЛИ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ЗАРЕНЕЕ- СПАСИБО!

  • 007
    .jpg
  • 012
    .jpg
  • 015
    .jpg
  • 016
    .jpg
  • 018
    .jpg
  • 039
    .jpg
, АНАТОЛИЙ, г. Калининград
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Ваш вариант возможен, только если он (председатель ТСЖ) знал преступников, совершивших кражу.

УК РФ, Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору, организованной группой или преступным
сообществом (преступной организацией)

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному
сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о
совместном совершении преступления.

В ином случае можно попробовать заявить о самоуправстве по ст. 330 УК РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки
установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку
совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается
организацией или гражданином, если такими действиями причинен
существенный вред

Поскольку у председателя ТСЖ небыло законных оснований для реконструкции МКД.

С уважением, Райнхард Хайдрих.