Как не платить или уменьшить налог с продажи построенного дома?

Здравствуйте. Купили участок(в собственности меньше 1 года) и строим дом на продажу. Как продать без налогов? Спасибо.

, Алекс, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

свести к минимуму или к нулю налог Вы можете уменьшив доход от продажи недвижимости на документально подтвержденные расходы по строительству объекта.

при продаже следует помнить о положении пункта 5 статьи 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

кроме того, при продаже объекта в одном налоговом периоде с возникновением (регистрацией) права собственности на него и наличием права на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК доход сможете уменьшить еще на сумму вычета (2 000 000 рублей).