Как продать комнату в трехкомнатной квартире, если оба хозяина несовершеннолетние?

У комнаты в 3-комнатной квартире два несовершеннолетних собственника. Нужно продать комнату. Понятно, что всё проходит через органы опеки сперва, потом нотариус. Но каков алгоритм? Для детей просто заводятся два счета в Сбербанке и туда покупатель перечисляет деньги поровну каждому или нужно что-то еще?

, Иван, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как продать комнату в трехкомнатной квартире, если оба хозяина несовершеннолетние? У комнаты в 3-комнатной квартире два несовершеннолетних собственника. Нужно продать комнату. Понятно, что всё проходит через органы опеки сперва, потом нотариус. Но каков алгоритм? Для детей просто заводятся два счета в Сбербанке и туда покупатель перечисляет деньги поровну каждому или нужно что-то еще?
Иван

Алгоритм зависит от позиции органа опеки. Ведь орган опеки может предоставить согласие только в случае приобретения на детей равнозначного помещения.

А так, да — на детей открываются счета, куда должны быть перечислены средства от продажи этого имущества.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Натан, спасибо за ответ, конечно, но вы меня запутали немного. Что значит ваша фраза: "Ведь орган опеки может предоставить согласие только в случае приобретения на детей равнозначного помещения"? Комната продается. Дети получают за нее деньги. Какое "равнозначное помещение", откуда и зачем?

Какое «равнозначное помещение», откуда и зачем?
Иван

орган опеки может потребовать в случае продажи комнаты приобрести на имя детей аналогичную. Задачей органа опеки является контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе, при отчуждении принадлежащего им имущества для недопущения ухудшения их имущественного положения. На практике, орган опеки часто требует в случае продажи недвижимости несовершеннолетнего, приобрести на его имя равнозначную недвижимость, чтобы не ухудшалось его имущественное положение.

Вам в любом случае нужно будет к ним обратиться. Какое условие будет озвучено все равно можно будет узнать только в порядке такого обращения.