Что делать истцу, чтобы призвать ответчика к выполнению решения суда?

Гражданское дело.Я истец - частное лицо, ответчик - государственное учреждение .26.12.2016 ответчик отсутствовал на заседании суда, 29.12.2016 ответчик опять отсутствовал на заседании суда, но судья вынес решение в пользу истца, в решении суда дан срок 1 месяц на обжалование.Ответчик - государственное учреждение должно было подать апелляцию. 31.01.2017 решение суда вступило в силу. Я истец - частное лицо сам забрал решение суда 08.02.2017 в суде, а ответчик - государственное учреждение не забирало решение суда в суде, им в роде отправили по почте.Сегодня 26.03.2017, апелляции до сих пор нет, мои действия как истца, к ответчику - государственному учреждению, в вопросе выполнения решения суда.Заранее благодарен.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Поскольку, как Вы говорите:

Сегодня 26.03.2017, апелляции до сих пор нет
Игорь

То в связи с истечением сроков обжалования — решение суда вступило в законную силу (что Вы собственно говоря сами и указали) и подлежит исполнению.

Вопрос о том, что было предметом спора? Какие требования Вами были предъявлены к гос. учреждению?

По общему правилу решения суда исполняется посредством обращения с исполнительным документом — в Вашем случае исполнительным листом в службу судебных приставов.

для этого Вам необходимо подать в суд, вынесший решение заявление о выдаче исполнительного листа (выдача исполнительного листа должна быть осуществлена в день обращения в суд с соответствующим заявлением). Заявление подается в произвольной форме (прошу выдать исполнительный лист по делу №____ по иску кого к кому) в секретариат суда.

Полученный исполнительный лист потом предъявите в подразделение ФССП по месту нахождения гос. учреждения.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

А дальнейшие действия судебного пристава, который рассмотрел Ваше заявление и приложенный к нему исполнительный лист и возбудил исполнительное производство зависит от того, какие требования были предъявлены к гос.учреждению, которые удовлетворил суд.

Это государственное учреждение — РУЖО (Региональное управление жилищного обеспечения) Министерства Обороны РФ. Вопрос: не обеспечение моей дочери жилищной субсидией
Игорь

Какое решение вынес суд?

В любом случае, Вам нужно сначала получить исполнительный лист, подав заявление в секретариат (канцелярию суда).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если, как Вы указали, 31.01.2017 г. решение суда вступило в законную силу, то, соответственно, срок подачи апелляционной жалобы истек, и решение подлежит исполнению.

Теперь Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист должны изготовить и выдать Вам в течение 3 рабочих дней с момента подачи Вами заявления.

Далее Вы обращаетесь с данным исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов (подразделение по месту нахождения ответчика-должника).

В течение недели пристав должен возбудить исполнительное производство и принять меры по взысканию с учреждения задолженности (если, конечно, у Вас было решение о взыскании, а не об исполнении, например, учреждением какой-либо обязанности).

О чем вынесено решение суда?

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Это государственное учреждение - РУЖО (Региональное управление жилищного обеспечения) Министерства Обороны РФ. Вопрос: не обеспечение моей дочери жилищной субсидией

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро, уважаемый Игорь!

Узнать насчет апелляционных жалоб можете у секретаря судьи, а также ознакомившись с материалами дела, но, коль скоро Вам копию таковой не направили, то решение наверняка вступило в законную силу.

В связи с этим, гражданское судопроизводство по Вашему делу закончено, и теперь Ваша задача добиться исполнение Вам присужденного (в рамках исполнительного производства).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Первое Ваше действия на вышеназванной стадии — подача заявления о выдачи исполнительного листа (на основании вступившего в законную силу решения):

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Игорь.

Сегодня 26.03.2017, апелляции до сих пор нет, мои действия как истца, к ответчику — государственному учреждению, в вопросе выполнения решения суда.Заранее благодарен.
Игорь

Поскольку Ваше решение вступило в законную силу, то оно полежит исполнению.

ст. 210 ГПК РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Вам необходимо в суде получить исполнительный лист, или написать соответствующее заявление в суд для направления исполнительного листа судебным приставам исполнителям для его исполнения.

ст. 428 ГПК РФ

1.Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления
судебного постановления в законную силу, за исключением случаев
немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно
после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается
взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения
Исполнительный
лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и
(или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и
произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается
взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого
определения.
Исполнительный
лист может направляться судом для исполнения в форме электронного
документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.
2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.
3.Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на
средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому
исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в
установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения
которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией
судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный
лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного
документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного
постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является
ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования
к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме
электронного документа, утверждаются Правительством Российской
Федерации.

Если получите сами исполнительный лист, то далее подаете его в службу судебных приставов

Это государственное учреждение — РУЖО (Региональное управление жилищного обеспечения) Министерства Обороны РФ. Вопрос: не обеспечение моей дочери жилищной субсидией
Игорь

Вы можете резолютивную часть здесь разместить.

Если ваше решение суда о взыскании денежных средств с ответчика, то Вы вправе обратиться непосредственно в банк, в котором у ответчика есть счет, и предъявить исполнительный лист в соот. со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»

.

1.Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.

2.Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2)фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3)наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя —
юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.