Предумышленный оговор, как прекратить расследование, если оговоренный сам создал себе такую репутацию?

Я сдавал гараж арендатору. Он дважды обокрал меня, но потом в третий раз после исчезновения имущества я написал заявление в полицию. В ходе разбирательств выяснилось, что арендатор не виновен. Теперь меня обвиняют в предумышленном оговоре. Как прекратить расследование?

, Богдан, г. Самара
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Богдан!

Поскольку, арендатор не виновен, то дело будет возбуждено в отсутствии подозреваемого.

Данного же состава:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
Заведомо ложный донос о совершении преступления

в Ваших действиях нет, поскольку отсутствует субъективная сторона состава преступления ст. 306 УК РФ, то будет поиск жуликов, обокравших гараж по основаниям что

лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

С уважением, Райнхард Хайдрихю.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Главное чтобы подтвердился сам факт совершения кражи. И еще один момент. Вы когда писали заявление, расписывались о том, что предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос?