Могут ли уволить многодетного отца, если он единственный кормилец в семье?

У меня трое детей. 3;8 и 16 лет. я работаю я Один. жена домохозяйка. В последнее время начальник постоянно придирается. Грозит уволить. Как мне быть? Якобы я работая в ночную смену сплю..

, чермен, г. Ставрополь
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

расторгнуть трудовой договор с многодетным отцом можно, если он:

Неоднократно и грубо нарушает трудовую дисциплину и распорядок дня. Например, принципиально и ежедневно опаздывает на работу;
Умышленно нанёс вред имуществу работодателя. Этот проступок не может не быть не замечен работодателем. Он обязан отреагировать! Эти нарушения считаются грубыми, и за них можно уволить, в том числе и единственного кормильца в многодетной семье.
Но просто так уволить нельзя! Работодатель должен зафиксировать факт нарушения, правильно оформить все кадровые документы. В противном случае такой работник может оспорить своё увольнение через суд, который вынудит не только принять уволенного сотрудника на прежнее рабочее место, но и оплатить вынужденный прогул.
Кроме того, многодетный отец может попасть под сокращение штатов. Это является основанием для расторжения с ним трудового договора.

Если на предприятии происходит сокращение штатов, то многодетный отец не застрахован от увольнения. Но стоит опираться на нормы ст. 179 ТК РФ, в которой сказано, что работники, воспитывающие детей, имеют право на преимущественное оставление на работе.

Увольнение отца многодетной семьи, также как и многодетной матери, возможно только в следующих случаях:

Юридическое лицо проходит процедуру добровольной или принудительной ликвидации, то есть банкротится или закрывается самостоятельно;

Индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на этих же основаниях.

Кроме того, многодетный отец может попасть под сокращение штатов. Это является основанием для расторжения с ним трудового договора.