Почему сумма налогового вычета меньше, чем в налоговой декларации?

Добрый вечер. Я подала документы на налоговый вычет. Получила извещение о принятом решении о возврате. Почему сумма в нем меньше, чем в налоговых декларациях?

, Наталья, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Добрый вечер. Я подала документы на налоговый вычет. Получила извещение о принятом решении о возврате. Почему сумма в нем меньше, чем в налоговых декларациях?

Может просто налоговый орган принял решение о возврате лишь частично. Например, вы подали не все подтверждающие документы. Или какие-то документы не соответствуют установленным требованиям.

А еще не забывайте, что возращают вам не затраты а только налог. То есть 13% от суммы завяленного вычета.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Тимур. А как можно узнать, почему принято решение только о частичном возврате? И если с документами что-то не так, можно ли их переделать? Как получить информацию о причинах начисления конкретной суммы? К тому же в кабинете налогоплательщика указана сумма вдвое большая, как в декларации, а в решении - вдвое меньше.

А как можно узнать, почему принято решение только о частичном возврате? И если с документами что-то не так, можно ли их переделать? Как получить информацию о причинах начисления конкретной суммы?

Вам нужно обратиться в налоговый орган. Они дадут вам все разъяснения по поводу расчетов этого имущественного вычета.