Выплаты по уходу за престарелой бабушкой

Здравствуйте, хочу оформить уход за бабушкой, которой 80 лет

я не работаю и не состою на учете по безработице.

трудовой книжки у меня нет так как официально я не работал

у меня имеются акции по которым я получаю дивиденды и банковские вклады

потребуют ли с меня трудовую? обязательно ли ее иметь?

имею ли я право оформить уход? не будут ли проценты по вкладам и дивиденды считаться дополнительным доходом?

спасибо за ваш ответ

, сергей, г. Челябинск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исполнять обязанности по присмотру за людьми, достигшими 80 лет, или не имеющими возможность участвовать в трудовой деятельности, доступно не только родным, но и абсолютно посторонним людям. Законодательство предъявляет к ним следующие требования: проживание на территории РФ; способность выполнять функции, приносящие доход; отсутствие занятости в настоящее время либо очная форма обучения; одобрение кандидатуры подопечным; наличие согласия одного из родителей, а также лица их заменяющего, на выполнение работы несовершеннолетним гражданином старше 14 лет в период, свободный от получения знаний в школе или другом учреждении; возможность документально подтвердить факт не назначения пенсии или социального пособия.

Главное, чтобы тот подходил по следующим признакам: не оформлял социальных выплат; не имеет работы; является трудоспособным.