Как заключается договор водоснабжения с водоканалом в части оплаты, если я являюсь дольщиком нежилого помещения?

Здравствуйте! На каких условиях заключается договор водоснабжения с водоканалом в части оплаты, если я являюсь собственником 50 процентов нежилого помещения?

, Алексей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы оплачиваете коммунальные улсуги согласно ст. 39 ЖК РФ лишь за ту часть собственности МКД, которая Ваша, а указанный Вами договор возможно заключать только при непосредственной форме управления МКД согласно ст. 164 ЖК РФ

Договоры горячего водоснабжения, холодного
водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том
числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в
том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления),
обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым
собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление
многоквартирным домом, от своего имени.

Поэтому, если у Вас непосредственное управление МКД, то можете договор заключить с водоканалом только от своего имени.

С уважением, Райнхард Хайдрих.