НДФЛ с перевода на банковскую карту, нужно ли уплачивать, если перевод свыше 4 тыс руб?

Доброе утро!!! 24,03,2017 по телевизиру объявили; Если на вашу банковскую карту пришли денежные средства свыше 4000т.р. от другого физ.лица, то она облагается налогом. Так ли это?

, Дмитрий, г. Волгоград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на вашу банковскую карту пришли денежные средства свыше 4000т.р. от другого физ.лица, то она облагается налогом. Так ли это?

Налогом облагается доход. Поэтому нужно прежде всего смотреть, является ли полученный перевод доходом. Далеко не все поступления относятся к доходу. Например, если вы получаете займ, то это не доход. Если вы получаете в дар денежные средства от родственников — это не доход. Если вы просто кладете на счет свои деньги — это не доход. Все эти случаи перечислены в ст.217 НК РФ.

А вот если вы получаете на счет заработную плату или выигрыш — то это уже доход.