Перевел деньги за покупку, но товар не получил, что делать?

Здравствуйте.Перевел деньги "знакомому" на карту сбербанка за покупку, прошло уже 2 года, товар(сайт) так и не получил. Договор,расписку не составляли.Все это время он тянул, кормил завтраками, обещал вернуть деньги, то товар(сайт), то вообще предлагал сотрудничество в бизнесе. Вся переписка была через "вконтакте".Телефонные разговоры не записывались. Есть чеки перевода денег. Сумма около 50 т. р. Получается он с умыслом тянул время. Куда обращаться, в полицию или в суд? Это попадает под статью мошенничество? Если деньги не вернуть,то как его можно наказать?

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Иван! 1. Нужно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества (ч.1 ст.159 УК РФ) в т.ч. в прокуратуру. 2. В суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Шанс взыскать неосновательное обогащение равен 50х50 зависит от выбранного представителя.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро, уважаемый Иван!

Вряд ли для мошенничества доказательств будет хватать, а вот чек, подтверждающий факт перевода денежных средств, вполне в Вашем случае может быть основанием для взыскания неосновательного обогащения по иску.

С уважением, Райнхард Хайдрих.