Как получить полную компенсацию с магазина?

Сдаю телефон по причине заводского брака. Покупала (с учетом кредита, который был погашен через неделю) 14000 рублей ( в стоимость входила страховка 1000 рублей + % по кредиту). При возврате денежных средств магазин объявляет о намерении выплатить только 11000 рублей. Объясняя это тем, что магазином была сделана скидка на сумму процента по кредиту. По поводу возвращения суммы в размере 1000 рублей за страховку, предлагают написать претензию. Скажите насколько законно поступает магазин, можно ли обратится в роспотребнадзор и что с его помощью ( роспотребнадзора) потребовать с магазина?

, Виктория, г. Асбест
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Виктория!

КАК ОТКАЗАТЬСЯ А теперь рассмотрим, можно ли отказаться от страховки после получения кредита в Сбербанке и других банках. Если обратиться к законодательству, то клиент вправе расторгнуть договор страхования после выдачи кредита. Некоторые банки, например, ВТБ24, сами рассказывают клиентам, что при своевременной оплате задолженности в течение 6 месяцев можно написать заявление на прекращение действия полиса. А как быть с банками, которые не предлагают заемщикам расторгнуть договор со страховой компанией? Оформление отказа в банке. Для этого вам необходимо обратиться в кредитный отдел банка, в котором был оформлен займ. Напишите заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и пересчитать стоимость кредита. Добросовестные компании беспрепятственно идут навстречу клиенту, и выполняют просьбу. Обратите внимание, что минимальный срок страхования составляет 6 месяцев. То есть расторгнуть договор ранее не получится. После того, как полис перестает действовать, на остаток по кредиту может быть начислен дополнительный процент. Возвращение страховых выплат через суд. Если банк не соглашается расторгнуть договор страхования, то обращайтесь в суд. Для этого соберите документы, в которые входит договор на кредит и страхование, а также письменный отказ банка. Если полис был подписан обманным путем, то есть, на руках его нет, то укажите об этом в заявлении. В дальнейшем суд заставит банк предъявить документ, и если будет обнаружена подделка подписи, то компании грозит серьезное наказание.Источник: kreditstock.ru/strahovanie-kredita/vozmozhno-li-otkazatsja-ot-strahovki-posle-poluchenija-kredita.html Скопировано с сайта © kreditstock.ru/