Правомерны ли действия начальника и были ли нарушены права моего мужа?

15.02. мой муж пошёл на больничный, утром после поликлиники он зашёл на работу сообщить, что он на больничном. Он себя очень плохо чувствовал, начальство ему не поверило и не знаю почему предложило пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он согласился, т. к из-за плохого самочувствия не хотел спорить а хотел попасть скорее домой. Акт м/о показал состояние алкогольного опьянения не выявлены( акт от 15.02). На освидетельствование он ехал на своем автомобиле, начальник его сопровождал на своем. После освидетельствования каждый поехал в свою сторону. Как доехал до дома он уже не помнит, у него сильно упал сахар и поднялось давление. Подскажите правомерны ли действия начальника и были ли нарушены права моего мужа. Куда можем обратиться с жалобой?

, Сергей, г. Елец
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из Ваших слов, то руководство предложило пройти медицинское освидетельствование на предмет состояния алкогольного опьянения. Правом требования прохождения данного вида экспертизы наделены должностные лица, в основном сотрудники ГИБДД, за отказ от которого влечет штраф в размере 30тыс рублей и лишение водительских прав, у Вас же все произошло по согласию сторон. Теоретически можно подать в суд, но собрать доказательства того, что именно влседствие прохождения экспертизы вашему супругу стало плохо и ему был причинен моральный вред, будет очень проблематично. Ему следовало бы отказаться от прохождения экспертизы.

В УК есть статья, но она не подходит тк начальник не является должностным лицом. Унижений я здесь не усматриваю. Моральный вред можно взыскать повторюсь, если же в судебном порядке докажете последствия наступившие именно из-за прохождения будучи больным медицинского освидетелствования. С Уважением.

Статья 286. Превышение должностных полномочий

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 286]
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Сергей
Клиент, г. Елец

Начальник является в данной организации должностным лицом (муниципальное казенное учреждение)

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Из описания не ясно являлось медицинское освидетельствование процедурой, необходимой и возможной в соответствии с заключенным трудовым договором. Если такое освидетельствование было инициировано руководителем только потому, что ему показалось, что сотрудник не трезв, то соглашаться на него не стоило. Ведь заставить не могли. Получается, что сотрудник добровольно согласился на предложение о мед. освидетельствовании. При таких обстоятельствах, с учетом, что причинения доказанного вреда не произошло, трудно сказать — на что жаловаться? Главное, какого результата вы хотите добиться? Жаловаться-то можно хоть в прокуратуру, хоть в Инспекцию по труду, но результата не будет никакого, разве что немного побеспокоят руководителя в связи с дачей разъяснений.

Сергей
Клиент, г. Елец

нет. трудовой договор не предусматривает м/о. Да он согласился добровольно, но он в тот день был болен у него был больничный. Просто не понятны действия начальника, если он пьян почему он едет на своём автомобиле. а моральный вред и унижение разве не подходят?

а моральный вред и унижение разве не подходят?
Сергей

Унижение — категория не правовая. А что касается компенсации морального вреда, то она взыскивается в случаях, определенных законом. Например, при нарушении прав потребителя, при распространении информации, порочащей честь и достоинство. С натяжкой (и очень большой), можно пытаться доказывать, что руководитель распространял сведения, не соответствующие действительности. Подготовить иск и сходить с этим в суд, в том числе требовать компенсации морального вреда. Но, даже в случае положительного решения (если суд сочтет ваши доказательства достаточными, и доказательства вообще имеются), вероятнее всего, вы больше потратите, чем выиграете. Хотя тут все от вашего желания зависит, пытаться вы можете, а вот рассчитывать на что-то особо не стоит. Кроме того, если вы наймете юриста, вряд ли расходы окупятся затем. Самим же вам будет сложно и не очень приятно, здоровья точно походы в суд не прибавят. Ну, и все же обосновывать, собирать доказательства — это в описанной вами ситуации довольно проблематично.