Как сделать, чтобы муж не претендовал на наследство, если узнала, что у него есть вторая семья?

узнала, что у мужа вторая семья с ребёнком уже много лет. он, в порядке компенсации, подарил мне загородный дом. пришла к нотариусу написать завещание на наших детей. нотариус объяснил, что в случае моей смерти, муж всё-равно будет претендовать на это имущество, т.к. является пенсионером. хочу написать дарственную на дочь, она сразу передарит мне этот дом. будет ли в таком случае муж наследовать это имущество? или посоветуйте, как сделать так, чтобы не он, не его внебрачная дочь не претендовали на это имущество.

, лена аверьянова, г. Самара
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лена! а зачем замарачиваться с передариванием! просто при жизни подарите ей ВСЁ или оформите договор ренты

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

удачи ВАМ! также рекомендую данный вопрос закинуть на платный раздел с БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ информацией! сколько детей, кто собственник, что имеете ещё в совместной собственности ?

лена аверьянова
Клиент, г. Самара

алексей, спасибо за ответ, но дело в том, что я хочу разъехаться с мужем, но без развода. у меня пенсия 10 тыс.руб. мне придётся продавать этот дом. муж переписал всё наше имущество, машину, бизнес на нашего сына, но сам ведёт все дела, у него все денежные средства. я полностью от него завишу... у меня нет возможности нанять адвоката, чтобы доказать, что всё было переписано без моего ведома, да, и время уже прошло много-можно было судиться в течении 3-х лет, оспаривать это. он меня просто шантажировал, заставил подписать документы... у меня просто безвыходная ситуация. сейчас ещё проблема- перед тем, как я узнала о второй его семье, сын взял ипотеку, т.к. нам, пенсионерам, её не дали бы, на приобретение новой нашей квартиры, квартира выстроена, но я не хочу переезжать туда с мужем. он теперь вынуждает меня продавать нашу старую квартиру, чтобы компенсировать затраты. в общем, у меня одна надежда на продажу дачи.

Лена! ситуация ЗАПУТАНА очень сильно! и чем дальше пытаюсь понять — ТЕМ больше НЕ ПОНИМАЮ! оспорить кредит сына в случае развода возможно! также возможно

УПК РФ, Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

и ещё! раньше считал себя СПЕЦОМ по бракоразводным процессам! теперь столкнулся с более грамотными юристами, но все они сидят только платных разделах! пишите в личку, чем смогу — помогу ...