Можно ли оформить квартиру только на детей, если на ипотеку потратили мат капитал?

Можно ли оформить квартиру только на детей, если на ипотеку потрачен мат капитал?

После выплаты ипотеки с учетом вложенного в квартиру материнского капитала, я должен выполнить данное обязательство по выделению долей детям и жене в квартире. Могу ли я по соглашению с женой отказаться от своих долей в пользу детей и оформить квартиру в собственность несовершеннолетних детей? (мы с женой будем только прописаны в этой квартире и не больше). С момента покупки квартиры прошел год, возьмут ли с меня налог т.к я откажусь от права собственности в пользу детей? Как и кто может распоряжаться квартирой пока дети несовершеннолетние? И последний вопрос- если мы с женой вдруг станем должниками перед банком, сможет ли банк претендовать на имущество т.е квартиру которая будет в долевой собственности у детей, а мы только будем там прописаны?

, Евгений, г. Северодвинск
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Выделить доли только детям Вы можете только после реализации обязательства, данного в нотариальной форме. Если Квартира находится еще в залоге у банка, то все вопросы о смене собственников квартиры, должны обсуждаться с банком.