Уменьшится ли сумма выплаты моему ребенку, если у мужа будет еще один?

Здравствуйте отец моего ребенка трехлетнего возраста выплачивает алименты в твердой фиксированной сумме установленной судом в размере 6000 тысяч рублей, мы с ним в браке не состояли. В настоящее время он женился и скоро у них будет ребенок . Вопрос уменьшиться ли сумма выплаты ты моему ребенку если у него будет еще один? Заранее спасибо

, Юля, г. Тула
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

Для уменьшения размера алиментных выплат необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд. Папа ребенка вправе это делать, поскольку у него возникнут обязательства по содержанию второго ребенка. Но до судебного решения автоматически это произойти не может. Кроме этого, Вы сможете подать подать соответствующие возражения на иск.

Ст.119 Семейного кодекса РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Сумма алиментов может быть уменьшена судом в случае, если у плательщика изменилась финансовая ситуация. Рождение ребенка так же относится к такой ситуации. Уменьшить размер алиментов он может путем обращения в суд. Здесь Вам необходимо будет подготовиться к тому, чтобы доказать, что размер его доходов и доходов матери ребенка после выплаты Вам алиментов будет достаточным для содержания родившегося ребенка

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Не уменьшится, обязанности по содержанию ребенка никто не отменит.

ТОЛЬКО если он сам не подаст исковое заявления с требованием уменьшения алиментов в связи с материальным положением или др причин, которые суд должен принять для удовлетворения требования.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Юлия! Размер алиментов может измениться, если Ваш бывший супруг подаст в суд заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юля, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Юля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!