Каков порядок индексации алиментов, выплачиваемых по мировому соглашению?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У сотрудника удерживаем алименты в фиксированном размере 3000 руб уже с 2014 года. В мировом соглашении про индексацию не сказано ни слова. Теперь его бывшая жена требует проиндексировать алименты с 2014 года согласно изменениям величины прож. минимума. Имею ли я право, как бухгалтер организации индексировать по заявлению бывшей жены? И если да, то с какого периода нужно индексировать мне теперь?

, Екатерина, г. Мичуринск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Только по решению суда.Чтобы потом не возникло споров с работником.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!