Какие пособия положены женщине, уволенной сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Какие выплаты из Центра Занятости я буду получать, если встала на учет сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Последняя зарплата была соответственно 3 года назад. Могут ли принять справку о тех месяцах работы перех уходом в декрет?

, Ольга, г. Краснодар
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. К сожалению, не получится рассчитать размер пособие по зарплате до ухода в декрет. В соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утв. Постановлением Минтруда РФ от 12 августа 2003 г. N 62,

3. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения.
4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3-х лет не входит в период оплачиваемой работы, поэтому вам будет назначено минимальное пособие 850 рублей.