Может ли покупатель присутствовать на экспертизе качества планшета?

Здравствуйте! Купили планшет 20 марта, при использовании обнаружили, что он быстро садится. 24 марта пошли в магазин вернуть товар. У нас взяли планшет на экспертизу, так как нам объяснили, что этот товар технически сложный.

могу я присутствовать на экспертизе и как это сделать?

, Алла, г. Оренбург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего у Вас взяли товар для проведения проверки, чтобы убедится в отсутствии Вашей вины в происхождении дефекта. Экспертизу обычно продавцы проводят, когда возникает спор с потребителем, т.к. это лишние финансовые затраты. А проверка проводится обычно либо техническими специалистами продавца, либо в авторизированном производителем сервисном центре.

Но если будет проводится экспертиза -можно указать в заявлении, что Вы требуете провести ее в своем присутствии.