Как взыскать с подруги деньги, если я оформила для нее кредит?

взяла кредит подруге она не платит как взыскать с неё деньги могу ли я подать на суд на неё ?

, ольга, г. Кемерово
Пётр Журило
Юрист

Если у Вас есть от нее расписка или иной документ, подтверждающий то, что она получила от Вас деньги, и не отдала, то можете.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Очень трудно будет доказать, если у Вас отсутствуют какие-либо доказательства того, что брали для подруги.

В данном случае будет уместно обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! При наличии документа о передаче денег шанс на выигрыш в суде у Вас есть.