В ПДН не принимают заявление от родителя пострадавшего ребенка, правомерно ли это?

Здравствуйте, моему ребенку 6 лет,его принуждали выполнять действия сексуального характера с другим мальчиком этого же возраста, двое подростков одному 17, а другому 13 лет, я обратилась в ПДН, но у меня не приняли заявления объяснив тем, что нужен ребенок,имеют ли они на это право?

, Олеся, г. Новосибирск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся добрый день!

Вам надо обращаться в территориальное подразделение Следственного комитета. Заявление обязаны принять.

УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД, МЧС, МЮ, ФСБ, Минэкономразвития, ФСКН Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. №39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» введено Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях (далее — Положение), действие которого распространяется на все государственные органы, утвердившие Положение и уполномоченные в порядке, установленном УПК РФ, рассматривать сообщения о преступлениях (п. 2 Положения).бязанность принять сообщение распространяется на все виды преступлений, независимо от категории и отнесения их к уголовным делам публичного, частно-публичного и частного обвинения. К примеру, следователь, руководитель следственного органа, орган дознания и дознаватель не вправе отказать в приеме сообщения о преступлении на том основании, что оно не относится к их подследственности или является сообщением по делу частного обвинения. В таких ситуациях полномочные органы должны принять поступившее сообщение и по результатам рассмотрения передать его соответственно по подследственности или в суд. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.