Меня признали носителем русского языка, как теперь получить гражданство?

Добрый день! Меня признали носителем русского языка, теперь какие этапы мне необходимо пройти?

, Евгений, г. Уфа
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, я рад за вас, теперь вы пройдете получение гражданства РФ, в меньшие сроки регистрации 3 месяца вместо 6, есть указ президента от 1 января 2017 года дающий преимущество для регистрации граждан носителей русского языка и если родственники или сам носитель являлись гражданами СССР

достоверную и подробную информацию, Вам могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесьв ОУ ФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим законодательством

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Если вы не лицо без гражданства или гражданин Республики Таджикистан, то вам нужно оформлять отказ от имющегося гражданства, причем отказ реальный, а не письмо в посольство свой республики в России, заверенное у нотраисуса.

Для «носителей русского языка» гражданство РФ приобретается на основании ст.14 п.2.1 ФЗ-62 «О гражданстве РФ». Вот ее текст:

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Чтобы подать документы на приобретение гражданства РФ, надо получить ВЖ, если приехали недавно и получили заключение на носителя русяз, то можете получить ВЖ, минуя стадию РВП. Есть вопросы пишите. 11 лет работы в ФМС.

Ответ был полный? ЖМИТЕ +.Желаю Удачи!