Будет ли ребенок освобожден от уплаты гос пошлины на наследство, если был прописан вместе с умершим?

В ст. 333.38 НК РФ установлены льготы определенным категориям граждан при обращении к нотариусу. В частности, от уплаты вышеупомянутых госпошлин освобождены:

лица, обратившиеся за выдачей свидетельства о наследственных правах, если они наследуют:

недвижимость, в которой совместно проживали с наследодателем, а также продолжают проживать после его смерти;

Вопрос: если ребенок прописан в квартире, где наследуют долю отца (отец прописан в этой же квартире), по истечении 3 месяцев со дня смерти отца оформит временную регистрацию в другом месте (постоянная регистрация останется в этой квартире)будет ли ребенок освобожден от уплаты госпошлины.

, Елена, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Согласно абзаца 5 пункта 5) статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (части второй)" от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016),

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Таким образом, льгота по уплате государственной пошлины есть.

Желаю удачи!