Поцарапали машину, припаркованную во дворе, хулиган известен, стоит ли обращаться в суд?

Здравствуйте, такой вопрос, поцарапали машину припаркованную во дворе либо ключом либо гвоздем, человек известен, видели происходящее теща и жена(сам момен порчи), сосед по квартире видел только как он приблизился к машине но сам момент порчи не видел, стоит ли обращатся в суд, какой процент выиграть дело?

, Сергей, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. За умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительным признается ущерб на сумму не менее 5 000 рублей.

Кроме того, за умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

Также Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться с исковым заявлением о возмещении виновным лицом причиненного вреда.

Относительно % выигрыша Вам никто не скажет. Все сугубо индивидуально.

Николай Жиров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей. Свидетельских показаний в данном случаи будет недостаточно. Если Вы знаете лично человека, который совершил порчу, советую Вам связаться с ним, например встретится в присутствии юриста и обсудит случившееся, объяснив правовые последствия. И надеется, что он признает вину и добровольно возместить вред.