В один из дней, у меня не было возможности обналичить карту/ перевести своему молодому человеку (так как

произошла ситуация, в которой нужна консультация. Моя подруга приехала ко мне в гости (я живу с молодым человеком). На данный момент у меня нет физической банковской карты на руках и все деньги находятся на открытом счете, с которого я только могу делать переводы. В один из дней, у меня не было возможности обналичить карту/ перевести своему молодому человеку (так как разряжался телефон и это нужно было сделать быстро), поэтому самый простой способ был - перевести на карту деньги своей подруге, с расчетом того, что она мне их в дальнейшем переведет обратно. Мы сходили в магазин за продуктами, я спокойно оплатила. Вечером произошел конфликт между моей подругой и молодым человеком, вследствие чего - все разругались и теперь она не хочет возвращать мои деньги. Что делать? договориться по хорошему не получается, она утверждает, что никаких переводом не было и это ее средства, так же стоит ли обращаться в полицию по такому случаю?

, Полина Уфимцева, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
перевести на карту деньги своей подруге, с расчетом того, что она мне их в дальнейшем переведет обратно.

Добрый день! Если был такой договор, то деньги подруга Вам обязана вернуть:

абз.2 ч.1 ст.807 ГК РФ:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

В данном случае необязательно заключать договор в письменной форме, Вы можете обратиться в суд.

Ваш молодой человек сможет подтвердить, что данный перевод ( не сумма, которая была переведена, а именно, факт перевода) был в счет долга?

Полина Уфимцева
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Моего молодого человека не было в момент перевода рядом. Это все произошло спонтанно и решение нужно было принять быстро
что никаких переводом не было и это ее средства,

 Перевод с Вашей карты был, это можно подтвердить чеком ( скриншотом в приложении). Другое дело, как она может объяснить, для чего Вами были отправлены деньги.