Могу ли я получить компенсацию моих затрат на адвоката по выигранному иску?

Добрый день!

Год назад я выиграл суд первой инстанции и получил всю сумму по иску в полном объеме. Могу ли я сейчас получить дополнительно компенсацию моих затрат на адвоката?

, Андрей, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 100 ГПК РФ 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

У вас есть право обратиться в суд, вынесший решение с ходатайством о взыскании судебных расходов на адвоката и приложить в качестве доказательств подлинники соглашения на оказание юрпомощи, квитанции об оплате услуг

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, за оказанную квалифицированную помощь.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Если в суде общей юрисдикции то нет ограничений по сроку заявления о взыскании судебных расходов.

В Арбитражном процессе срок 6 месяцев.

Статья 112 Арбитражного процессуального кодекса. Разрешение вопросов о судебных расходах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, за оказанную квалифицированную помощь.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Попробуйте подать заявление о возмещении судебных расходов в суд вынесший решение. Обратите внимание, что речь идет именно о заявлении, в котором нужно указать номер дела и имя судьи, а не о дополнительном иске.Необходимо также подтвердить оплату этих услуг(договор, чек или другое).

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, за оказанную квалифицированную помощь.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, у Вас еще есть врема и такое право для заявление о судебных расходах.

С уважением, Райнхард Хайдрих.