Решите задачу пожалуйста по уголовному праву более конкретно

Сидорчур, Кашин и Амелин поздним зимним вечером напали на двух девушек ,и угрожая пистолетом , отобрали у них драгоценности , сняли с них норковые шубы и шапки. Девушки простудились и длительное время болели. Совершено ли общественно-опасное деяние? Должны ли Сидорчур, Кашин и Амелин отвечать отвечать за болезнь девушек?

, Мариям, г. Махачкала
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В данной ситуации речь идет а таком преступлении, как грабеж и разбой.

Ответственность — как уголовная, так и возмещение материального вреда и вреда здоровью

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мариям. Для ответа на задачу ознакомьтесь со ст. 161 УК РФ, комментарием к указанной статье, а также с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (его можно легко найти в сети Интернет) там Вы найдете ответы на все свои вопросы.

Если и этого не хватит, то можно почитать учебник по уголовному праву (Особенную часть).

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да тут получается два состава, и конечно, уголовная ответственность и за простуду.

Общественная опасность конечно есть.

Первично конечно, это умышленное престуипление — разбой.

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

А вторая, получается, ст. 125 УК РФ

Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

То есть, чтобы избежать вменения ст. 125 УК РФ, разбойники, раздевшие девушек, должны были их хотя бы довести до теплого подъезда или иного помещения, если рядом таковых небыло либо вызвать такси или иные службы.

С уважением, Райнхард Хайдрих.