Обязаны ли мы заключить брачный договор для покупки квартиры?

Хотим купить квартиру,в предворительном договоре прописаны все члены семьи родители,дети.Но у супруги 2/6,а у супруга и детей по 1/6.Нотариус утверждает, что необходим брачный договор заключить, чтобы можно было оформить основной договор купли-продажи квартиры.Действительно необходим брачный договор?

, Станислав, г. Кондопога
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, принуждение в заключению договора недопустимо

В соответствии со ст.40 СК РФ-

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признаетсясоглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Наличие или отсутствие брачного договора никак не может влиять на заключение договора купли- продажи