Как подать в суд на производителя мебели?

Здравствуйте, я заказала кухню, которая должна была изготовиться еще в январе. Компания по ее производству взяла предоплату и вот уже в течение долгого времени кормит обещаниями об установке. Я хочу написать заявление в суд. Позвонив в наш районный суд, мне сказали что примут заявление лишь если я соберу пакет документов, а что входит в этот пакет я не понимаю, я не юрист. Подскажите, какие документы я должна туда принести и что мне делать дальше?

, Наталия, п. Ровеньки
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор с компанией, оплата предоплаты, ваша претензия, гос. пошлину платить не нужно по таким искам, сам иск. Будут вопросы, обращайтесь. Могу все вам грамотно подготовить.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

К иску приложите копии договора, квитанции об оплате мебели, чек об оплате госпошлины, претензии направленной в адрес ответчика.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталия! прежде чем обратиться в суд Вы должны направить претензию в магазин(а лучше 2 экземпляра, на Вашем пусть распишутся, что получили), с которым Вы заключили договор, в претензии изложите требования(вернуть деньги и пр.).Если в течение 10 дней ответа не будет/не возвратят деньги-обращайтесь в суд.

Для суда: исковое заявление, к нему приложите копию договора купли-продажи, чек об оплате задатка, копию претензии.

Желаю удачи!