Надо ли подавать заявление на судебный приказ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, клиент задолжал по договору сумму в размере 300 тыс рублей.

Наша компания выставила им претензию, в ответе на претензию они согласились с долгом.

Что бы быстрее получить деньги нам советуют подать заявление на судебный приказ. Но во время рассмотрения заявления, клиент может перевести часть денег. Что будет, если они переведут какую-то сумму? Заявление не будет рассмотрено, будет отказ или просто уменьшат сумму долго?

Надо ли подавать заявление или лучше подать сразу иск?

, Анна, г. Калининград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судебный приказ легко отменяется в течение 10 суток с момента его получения. Это надо учитывать.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Анна
Клиент, г. Калининград

Т.е. если в течение 10 суток сумма изменится, то скорее всего приказ отменится и нам придется по новой подавать заявление с новой суммой?

Если будет отмена судебного приказа, вы должны подать полноценный иск. Об изменении размера долга вы можете и не знать, суд самостоятельно, на основании представленных документах сторонами определит сумму взыскания

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Что будет, если они переведут какую-то сумму?
Анна

Анна, если они переведут сумму, но не сообщат суду о несогласии с размером требований, судья вынесет приказ на основании представленных документов. Хотя они и будут иметь право отменить его так он будет не правосудным.

Статья 288. Основания для отмены судебного приказа, изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций
4. Основаниями для отмены судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда в любом случае являются:
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

А почему вам не воспользоваться упрощенным порядком, при упрощенном порядке вы можете заявить и пени, если их нет в согласии должника и расходы на представителя. В приказном производстве, вы сможете истребовать только сумму той части долга, которую признал должник.

Анна
Клиент, г. Калининград

Большое Вам спасибо! Будем подавать иск по упрощенке. Местный юрист сказал, что рассмотрение иска занимает 2 месяца, а заявление 10 дней, поэтому и думали сначала подать заявление.